Глава NVIDIA не собирается забывать про игровые видеокарты во время бума ИИ

Согласно финансовому отчету NVIDIA, компания зарабатывает огромные денежные средства на реализации ускорителей для обучения искусственного интеллекта. Несмотря на их высокую стоимость, они разлетаются слишком быстро, из-за чего компания, по слухам, увеличила производство графических процессоров для них.

Игровой же сегмент не может порадовать такой же прибылью, поэтому NVIDIA как бы слегка забила на него, выпуская такие видеокарты, как, например, GeForce RTX 4060 Ti, которая оказалась крайне неудачной в плане производительности, а GeForce RTX 4070 – в плане стоимости.

Выход странных видеокарт и непонятная ценовая политика компании натолкнула геймеров на мысль о том, что NVIDIA не так важен игровой сегмент, потому что есть серверный, приносящий значительно больше денег. Узнать официальный взгляд на ситуацию попробовал ресурс PC World, задавший вопрос генеральному директору NVIDIA Дженсену Хуангу (Jensen Huang) о том, переключила ли компания свою деятельность на ИИ, позабыв об играх.

«RTX была изобретена для геймеров, а для RTX самой важной технологией является искусственный интеллект. Без ИИ мы не смогли бы проводить трассировку лучей в реальном времени. Это было бы невозможно. Первым ИИ-проектом в нашей компании была технология масштабирования Deep Learning Super Sampling, а теперь обратите внимание, что мы сделали с генеративным ИИ, показав сервис Avatar Cloud Engine.

Вы так глубоко задели меня».

И правда, первым продуктом с полноценным искусственным интеллектом была технология масштабирования DLSS, выпущенная вместе с технологией трассировки лучей RTX в качестве решения для повышения производительности. Относительно сервиса ACE сказать особо нечего, так как игр с его использованием пока нет, однако на словах он выглядит действительно интересно.

Таким образом, Дженсен подтвердил неизменность пути NVIDIA в плане выпуска высокопроизводительных видеокарт, однако пользователям, наблюдающим за GeForce RTX 4060 Ti, словесного подтверждения явно недостаточно.