Финансовый отчет NVIDIA подтверждает высокий спрос на ускорители ИИ

NVIDIA поделилась результатами своего первого квартала 2024 фискального года, который закончился 30 апреля. За прошедший квартал компании удалось заработать $7.19 млрд, демонстрируя 19% улучшение по сравнению с прошлым кварталом и 13% ухудшение по сравнению с показателем прошлого года.

Более половины этой суммы, а именно $4.28 млрд, было заработано при помощи реализации ускорителей высокопроизводительных вычислений, предназначенных для дата-центров. Сюда же входят и ускорители для работы с искусственным интеллектом, спрос на которые неожиданно взлетел, из-за чего это подразделение показало рекордную выручку.

На втором месте по заработанной денежной массе разместилось игровое подразделение, занимающееся продажами игровых видеокарт: ему удалось заработать $2.24 млрд, что на 22% лучше прошлого квартала, но на 38% хуже этого же квартала в прошлом году.

Показатели остальных сегментов не так интересны для изучения их по отдельности. Профессиональная визуализация принесла $295 млн, автомобильное подразделение довольствуется $296 млн и показывает 114% годовой прирост, а OEM и прочие товары принесли $77 млн, показывая ухудшение в годовом и квартальном выражении.

В целом, первый квартал 2024 фискального года оказался для NVIDIA очень удачным, и все благодаря реализации огромного количества ускорителей для работы с ИИ, которые приобретаются партнерами как горячие пирожки. Компания прогнозирует увеличение выручки до $11 млрд по итогам следующего квартала.