Накопитель ADATA NeonStorm оснащается системой жидкостного охлаждения

В будущем ассортимент премиальных твердотельных накопителей ADATA пополнится моделью с наименованием Project NeonStorm, которая предложит необычную систему охлаждения, основанную на жидкости. Такое охлаждение можно назвать жидкостным, но оно работает немного не так, как мы привыкли видеть в компьютерах.

Дело в том, что охлаждение твердотельного накопителя Project NeonStorm состоит из нескольких компонентов. У него есть основа, крепящаяся к накопителю и забирающая тепло с микросхем памяти и контроллера. Эта основа контактирует с водой в отдельной камере, которая нагревается, а за её охлаждение отвечает алюминиевая трубка, продуваемая двумя вентиляторами.

Таким образом, при работе накопитель нагревается, передает тепло специальной пластине, она нагревает воду, вода нагревает алюминиевую трубку, а трубка охлаждается вентиляторами. По словам производителя, это решение позволяет улучшить охлаждение на 20% по сравнению с традиционным охлаждением, где присутствуют радиатор и вентилятор.

Что касается самого накопителя, он основывается на контроллере Silicon Motion SM2508 с поддержкой интерфейса PCI Express 5.0, а скорость последовательного чтения и записи достигает 14000/12000 Мбайт/с, при этом количество операций ввода-вывода в секунду для чтения и записи превышает 2 миллиона.