Noctua показала процессорный кулер NH-D15 второго поколения

В 2014 году Noctua выпустила охлаждение для центральных процессоров NH-D15, которое предлагает премиальную производительность за весьма высокую стоимость. Прошло много времени с момента выхода, в связи с чем компания решила обновить устаревшую модель, показав в рамках выставки Computex 2023 обновленный кулер второго поколения

Новинка состоит из двух секций алюминиевых ребер, пронизанных никелированными тепловыми трубками, двух вентиляторов и медного основания. По сравнению с предшественником, второе поколение NH-D15 предлагает на две тепловые трубки больше, новые 140-мм вентиляторы и меньший шаг ребер, 1.6 мм вместо 1.9 мм, увеличивая площадь рассеивания тепла на 20%.

Несмотря на все изменения, кулер может устанавливаться в системы с высокими модулями оперативной памяти и габаритными видеокартами, не мешая соседним компонентам. Вместе с новым охлаждением в комплекте присутствует термопаста NT-H2, отвертка NM-SD1 Torx T20 и защита от лишней термопасты NA-TPG1 для процессоров AMD AM5.

Также компания показала новую систему крепления для процессоров AMD AM5, которая предлагает 7-мм смещение кулера, чтобы его основание было ближе к сдвинутым вычислительным чиплетам Ryzen 7000. Её использование снижает температуру на 3°C. Крепление можно будет найти в магазинах за $5.