ADATA показала модули памяти CAMM, CXL и MR-DIMM

Индустрия памяти начала медленно переходить на новые стандарты модулей, значительно отличающихся от того, что мы видели ранее. Например, в портативном сегменте набирает популярность Compression Attached Memory Module (CAMM), а в сегменте дата-центров набирают обороты Compute Express Link (CXL) и Multi-Ranked Buffered DIMM (MR-DIMM), поэтому ADATA не смогла пройти мимо Computex 2023 и не показать свои наработки в этом направлении.

Компания поделилась с пользователями своим видением модулей вышеперечисленных стандартов. Начнем с модуля CAMM, который отличается от того, что использует Dell в своих ноутбуках: если там один большой модуль с большим количеством микросхем, то тут маленький модуль с маленьким количеством микросхем. Вероятно, такая разница в габаритах объясняется незаконченными спецификациями JEDEC, из-за чего компании создают прототипы, а не готовые к работе модули.

Модуль со стандартом CXL 1.1, интерфейсом PCI Express 5.0 и форм-фактором E3.S содержит микросхемы памяти NAND и может использоваться для относительно недорогого расширения системной памяти в дата-центрах. В домашние системы такой модуль установить не получится.

Другой модуль для серверов основывается на стандарте MR-DIMM, разрабатываемом совместными усилиями JEDEC и AMD. Он предлагает значительное увеличение скорости работы оперативной памяти за счет объединения двух модулей DDR5 в один, при этом суммируя их скорость работы. На словах звучит просто, но на деле реализовать это не слишком просто, но разработка активно ведется и когда-нибудь сервера перейдут на новый стандарт.