Капитализация NVIDIA превысила $1 триллион

Дела у NVIDIA идут значительно лучше, чем просто “хорошо”. На днях рыночная капитализация компании преодолела психологическую отметку в один триллион американских долларов, что сделало её одной из самых дорогих полупроводниковых компаний в мире.

Стоимость акций NVIDIA начала стремительно увеличиваться после неожиданной шумихи вокруг искусственного интеллекта: если ранее компании просто работали в этом направлении и демонстрировали свои наработки, то в последнее время компании только и делают как акцентируют внимание на нем, предпочитая не говорить ни про что другое.

Такой расклад позволил NVIDIA значительно увеличить продажи ускорителей для обучения, которые стоят огромных денег, а учитывая, что для обучения требуется большое количество ускорителей, компания начала грести деньги не мешками, а БелАЗами, активно увеличивая стоимость акций и свою капитализацию.

Стоит напомнить, что NVIDIA начала свой путь с игровых решений и росла на этом, постепенно выходя на новые рынки. Сейчас игровое подразделение компании приносит ей хоть и приличное количество денежной массы, ускорители высокопроизводительных вычислений приносят значительно больше, из-за чего она решила акцентировать на них внимание, а геймерам предлагает приобретать GeForce RTX 4060 Ti с производительностью GeForce RTX 3060 Ti.