ASUS показала новую премиальную видеокарту ROG Matrix GeForce RTX 4090

Немного ранее ASUS тизерила новую видеокарту, которую обещала показать на этой неделе. По всей видимости, компания сдержала свое слово, так как выставку Computex 2023 она посетила не только с необычной видеокартой и клавиатурой, но и с новым флагманом.

ASUS ROG Matrix GeForce RTX 4090 – новый флагман компании, оснащенный интегрированной системой жидкостного охлаждения. На её графический процессор нанесен жидкий металл для наилучшего охлаждения, что позволяет ей работать на самой высокой тактовой частоте среди всех RTX 4090, однако конкретные цифры не называются.

За охлаждение всей конструкции отвечает 360-мм радиатор с тремя вентиляторами, которые, как и основной корпус, оснащаются настраиваемой подсветкой. На самом корпусе можно заметить металлический ободок, поддерживающий шланги, и зеркальную поверхность с маркировкой серии.

ASUS ROG Matrix GeForce RTX 4090 будет потреблять 550 Вт по умолчанию, а при разгоне потребление увеличивается вплоть до 600 Вт, то есть про рекордные показатели потребления, несмотря на очень хорошую систему охлаждения, речи не идет.