Intel показала возможности блока VPU в процессорах Meteor Lake

Семейство центральных процессоров Intel Meteor Lake сможет предложить аппаратное ускорение искусственного интеллекта, для чего оснащается специальным блоком VPU (Versatile Processing Unit). Компания периодически напоминает о его существовании, а на выставке Computex 2023 и вовсе показала его полезность на реальной задаче.

Одной из основных функций VPU будет редактирование и обработка видео в реальном времени: эффекты размытия, замена фона, функция зрительного контакта и распознавание жестов. Также он будет полезен для выполнения специализированных задач, таких как генерация изображений и их увеличение.

Полезность VPU была показана на примере 16-ядерного мобильного процессора, способного обрабатывать 22 логических потока, то есть предлагает конфигурацию из 6 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных ядер, а также имеется два отдельных ядра на SoC. Ядра могут похвастаться приличным количеством кэша, а именно 1.6 Мбайта L1, 18 Мбайт L2 и 24 Мбайта L3.

Ускорение работы искусственного интеллекта происходило в GIMP, где представитель Intel сначала сгенерировал изображение по текстовому описанию, а затем увеличил его. Все это выполнялось на выделенном блоке в процессоре, который показал себя очень даже достойно.