Китайский процессор PowerStar P3 оказался переименованным Intel Core i3-10105

Немного ранее китайская компания PowerLeader представила процессор PowerStar P3, предлагающий, по словам компании, крайне высокую производительность, способную составить конкуренцию AMD и Intel. Его внешний вид уже настораживал нас, а первый результат тестирования подтвердил наши предположения относительно его происхождения.

В базе данных Geekbench было обнаружено тестирование рабочей станции PowerLeader DP1UI-2 с центральным процессором PSTAR P3-01105, то есть с тем же, что ранее был показан на официальной презентации компании. Он получил 4 физических ядра и 8 логических потоков, работающих на тактовой частоте 3.7-4.4 GHz, 256 Кбайт L2 и 6 Мбайт L3 кэша.

Ничего эти характеристики не напоминают? Если очень хорошо подумать, то можно вспомнить о существовании Intel Core i3-10105, у которого характеристики полностью идентичны. Более того, у него такой же внешний вид, а также надо отметить, что китайский процессор основывается на микроархитектуре Comet Lake и полагается на сокет LGA1200.

Бенчмарк оценил его однопоточную и многопоточную производительность в 1010 и 3585 баллов. Получается, что в плане синтетической производительности он тоже идентичен модели конкурента. Приобрести PowerLeader PowerStar P3 в рознице не получится, так как он будет использоваться только в составе готовых систем, поэтому протестировать его не получится, по крайней мере придется хорошо его поискать. Будет интересно взглянуть на реакцию Intel относительно происходящего.