PowerColor Radeon RX 7900 XTX Red Devil страдает от неправильного нанесения термопасты

В магазинах можно встретить премиальную видеокарту PowerColor Radeon RX 7900 XTX Red Devil, которая является флагманом в линейке производителя, не считая модель с интегрированной системой жидкостного охлаждения Liquid Devil. Как оказалось, у этой видеокарты есть проблема, о чем сообщает ресурс Igor’sLAB.

Игорь заметил, что разница между датчиками средней и максимальной температуры достигает 30°C, что не является нормальным значением, находящемся в районе 20°C. Это ему показалось очень странным, поэтому он решил разобрать видеокарту и изучить систему охлаждения.

Разбор показал, что термопаста на графическом процессоре нанесена не самым лучшим образом, ведь в некоторых местах она попросту отсутствует, чего быть не должно. Игорь провел замену термопасты, после чего собрал видеокарту и начал её повторное тестирование.

Повторное тестирование показало снижение средней температуры до 75°C и максимальной до 95°C, что выглядит значительно лучше изначальных 85°C и 110°C. Игорь написал в техническую поддержку PowerColor и получил официальный ответ, согласно которому у производителя действительно была проблема на производственной линии, в связи с чем небольшое количество видеокарт обладают этим дефектом.

Если у вас наблюдается такая проблема, то вы можете или разобрать PowerColor Radeon RX 7900 XTX Red Devil и нанести новую термопасту, или обратиться в техподдержку. Что касается Игоря, в качестве благодарности за обнаруженную проблему представитель компании пригласил его посетить производственную линию в рамках выставки Computex 2023.