Minisforum анонсировала мини-ПК Venus UM790 Pro с мобильным AMD Ryzen 9 7940HS

Ассортимент миниатюрных персональных компьютеров Minisforum пополнился новоиспеченной моделью Venus UM790 Pro, которая может предложить крайне высокую производительность в небольшом форм-факторе.

В основе новинки лежит мобильный центральный процессор AMD Ryzen 9 7940HS с 8 физическими ядрами и 16 логическими потоками, работающими на тактовой частоте до 5.2 GHz. Также он оснащается интегрированной графикой Radeon 780M с 12 вычислительными блоками, демонстрирующей производительность лучше игровых видеокарт начального уровня. Все это дело потребляет 35-54 Вт.

За охлаждение процессора отвечает радиатор с вентилятором, а между ними производитель использовал жидкий металл. К слову, система охлаждения Cold Wave 2.0 охлаждает не только центральный процессор, но и два модуля оперативной памяти DDR5, то есть производитель использовал один вентилятор для всех компонентов.

Мини-ПК поддерживает установку как двух модулей оперативной памяти, так и два твердотельных накопителя PCI Express 4.0. Кроме того, у него имеется два порта USB4 с Power Delivery, два порта HDMI 2.1, порт Ethernet и аудиоразъем.

Minisforum Venus UM790 Pro с AMD Ryzen 9 7940HS оценен производителем в $550. Не уточняется, что именно входит в эту стоимость в плане объема оперативной памяти и хранилища.