Генеральный директор NVIDIA потерял 10% заработной платы

Пока полупроводниковые компании публикуют результаты своей деятельности, некоторые ресурсы занимаются активным изучением финансовых показателей и находят там интересные показатели. Например, на этот раз нам предлагают взглянуть на то, как генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) потерял 10% заработной платы.

По итогам фискального 2023 года Дженсен заработал $21.356 млн, однако мог заработать на $2.5 млн больше, если бы выполнил финансовые задачи компании, поставленные на год. По его же словам, на финансовые показатели повлияли многие факторы, такие как макроэкономические проблемы, корректировки запасов, пандемия коронавируса и прочие.

Комитет по вознаграждениям NVIDIA хоть и лишил генерального директора приличной денежной суммы, сам Дженсен, скорее всего, и не заметит сокращения, ведь его денежное состояние оценивается в $26.1 млрд. К слову, заработная плата Колетт Кресс (Colette Kress), исполнительного вице-президента и финансового директора компании, за весь прошлый год составила $10.917 млн, что ставит её на второе место по доходам среди управленцев.