Скорость накопителя Crucial T700 с PCIe 5.0 снижается до 100 МБ/с при перегреве

Судя по всему, твердотельные накопители с интерфейсом передачи данных PCI Express 5.0 действительно нельзя использовать без радиатора. Это было подтверждено как тестированием CORSAIR MP700, выключающимся при перегреве, так и Crucial T700, становящимся крайне медленным.

Ресурс ComputerBase опубликовал тестирование твердотельного накопителя Crucial T700. Напомним, что он основывается на контроллере Phison PS5026-E26 и на микросхемах памяти 3D NAND TLC с 232 слоями. Несмотря на то, что он оснащается таким же контроллером, как и CORSAIR MP700, он полагается на другую прошивку, в которой отсутствует проблема выключения при сильном перегреве, однако при повышении температуры его скорость работы очень сильно снижается.

По заявлению производителя, скорость последовательного чтения и записи накопителя находится в районе 12400/11800 Мбайт/с, однако если накопитель используется без охлаждения и работает с большим количеством данных, то его скорость работы снижается до 100 Мбайт/с, что медленнее современных жестких дисков. Такую производительность можно наблюдать при температуре 86 градусов цельсия.

Второе тестирование твердотельных накопителей с интерфейсом PCI Express 5.0 и без установленного охлаждения показывает необходимость в дополнительном охлаждении. Без него накопители очень быстро перегреваются и становятся слишком медленными.