AMD сравнила видеокарты прошлых поколений Radeon RX 6800 и GeForce RTX 3070

AMD и её представители продолжают делиться интересными сравнениями видеокарт Radeon RX 6000 с семейством конкурента NVIDIA GeForce RTX 3000. Более интересен тот факт, что у обеих компаний имеются более новые семейства, предлагающие большую производительность, однако AMD, по неизвестным причинам, предпочитает акцентировать внимание на видеокартах прошлого поколения. Или на большом объеме видеопамяти представителей нового поколения, чем она занималась в прошлый раз.

Саша Маринкович (Sasa Marinkovic), старший директор игрового маркетинга AMD, поделился сравнением Radeon RX 6800 и GeForce RTX 3070. Обе видеокарты являются представителями прошлых поколений и сейчас предлагаются по примерно схожей цене, вот только на релизе видеокарта AMD была дороже конкурента. Правда, ни ту, ни другую модель нельзя было приобрести из-за дефицита и майнеров.

На сегодняшний день AMD Radeon RX 6800 оказывается в среднем на 13.4% лучше конкурента при использовании разрешения Quad HD, неизвестных графических настроек и без включения технологии трассировки лучей. Как можно заметить, на изображении говорится об играх и с трассировкой, но Саша пояснил, что это ошибочка. Помимо большей производительности, AMD Radeon RX 6800 предлагает вдвое больший объем видеопамяти, а именно 16 Гбайт против 8 Гбайт, что является приличным преимуществом, если вспомнить о потреблении современных игр при использовании разрешения свыше Full HD.

В скором времени ожидается выход AMD Radeon RX 7600, которая уже начала появляться в магазинах, поэтому будет интересно взглянуть на её сравнение с представителями конкурента. У конкурента, к слову, в скором времени ожидается выход сразу трех видеокарт: RTX 4060 и RTX 4060 Ti с 8 и 16 Гбайтами видеопамяти.