Руководитель Phison сообщает о возможных банкротствах в индустрии памяти NAND

Ситуация у производителей микросхем памяти DRAM и NAND продолжает оставаться стабильно плохой. Несмотря на то, что улучшение ожидается во втором полугодии, на данный момент все крайне печально. Это может привести к тому, что некоторые компании, так или иначе связанные с индустрией памяти NAND, могут стать банкротами, о чем сообщает исполнительный директор Phison Пуа Кан-Сэнг (Pua Khein-Seng).

Он утверждает, что стоимость микросхем NAND не может опускаться ниже текущего значения, так как это неминуемо приведет к банкротству компаний в цепочке поставок. Якобы текущий ценник памяти является минимальным, чтобы компании могли держаться на плаву. Чтобы исправить эту большую проблему производители NAND будут продолжать снижать объем производства, создавая искусственный дефицит и, тем самым, останавливая падение.

На текущий момент известно, что крупнейшие производители памяти NAND, а именно компании KIOXIA, Micron, Samsung, SK hynix и Western Digital, в совокупности потеряли более $10 млрд из-за снижения стоимости уже изготовленной продукции. Также производители памяти постоянно говорят про снижение объема производства для улучшения ситуации, но этот шаг требует некоторого времени, пока у партнеров начнут опустошаться склады.