Nextorage выпустила накопитель NE5N с PCI Express 5.0 и огромным радиатором

Изначально Nextorage ассоциировалась у пользователей как компания, выпускающая твердотельные накопители для игровой консоли Sony PlayStation 5, однако чем больше компания делится результатами своей деятельности, тем больше она начинает походить на еще одну компанию, желающую захватить рынок твердотельных накопителей.

На этот раз компания выпустила твердотельный накопитель NE5N, предлагающий поддержку интерфейса PCI Express 5.0, что позволяет ему работать со скоростью до 10000 Мбайт/с в случае последовательного чтения и записи, а также предложить количество операций ввода-вывода на уровне 1400К для чтения и записи.

Для защиты от перегрева при интенсивном использовании Nextorage оснастила новинку огромным радиатором, состоящим из двух секций: первая располагается на самом накопителе, а вторая соединяется с ним при помощи тепловой трубки. Такая конструкция должна эффективно справляться с отводом тепла, но может стать проблемой при установке в некоторые системы. Также в продаже будет версия без радиатора.

Твердотельный накопитель Nextorage NE5N с PCI Express 5.0 будет доступен в магазинах в следующем месяце по рекомендованной стоимости $250 за 1 Тбайт и $500 за 2 Тбайта. В неопределенном будущем компания может выпустить версию на 4 Тбайта, прототип которой был показан на Tokyo Game Show.