Intel занимается добавлением поддержки настольных Meteor Lake-S в Linux

Ситуация с настольными процессорами Intel Meteor Lake-S периодически становится яснее. Если в прошлый раз у нас был слух, согласно которому компания все же планирует выпустить хотя бы несколько моделей данного семейства для настольных компьютеров, то теперь патч ядра Linux напрямую подтверждает работу над настольными Meteor Lake-S.

Патч ядра Linux указывает на добавление поддержки Meteor Lake-S SPI, который, как указано в патче, полностью аналогичен мобильным представителям Meteor Lake-P. Надо отметить, что патч был выпущен 6 мая, то есть информация в нем является самой свежей.

Насколько сейчас известно, поколение процессоров Intel Meteor Lake-S сможет предложить модели с 6 высокопроизводительными и 16 энергоэффективными ядрами с потреблением до 65 Вт. Они будут использоваться для создания недорогих игровых систем, в то время как для энтузиастов будет использоваться семейство Arrow Lake c 8 P-ядрами и 16 E-ядрами, а также теплопакетом до 125 Вт.

Помимо этого, будущие процессоры перейдут на процессорный разъем Intel LGA1851, будут работать с наборами системной логики 800 серии и лишатся поддержки оперативной памяти DDR4.