Урезанный ускоритель NVIDIA A800 для Китая стоит почти $15 тысяч

Санкции, введенные США по отношению к Китаю, запрещают технологическим компаниям заниматься экспортом своей продукции, если она оказывается лучше, чем подразумевают ограничения. По сути, санкции запрещают NVIDIA поставлять в Китай ускорители высокопроизводительных вычислений A100 и H100, однако компания решила эту проблему при помощи создания урезанных версий этих ускорителей, получивших наименования A800 и H800.

Эти ускорители отличаются от оригиналов скоростью межсоединения NVLink, которое работает со скоростью не 600 Гбайт/с, а только 400 Гбайт/с. Также можно установить только 8 ускорителей в одну систему, хотя полноценные версии поддерживают установку вплоть до 16 ускорителей в одну систему. Их теоретическая производительность идентична оригиналам, однако реальная оказывается на 30% меньше, по крайней мере это применимо к A100.

Сейчас спрос на ускорители высокопроизводительных вычислений NVIDIA существенно вырос, поэтому выросла и стоимость ускорителей. Таким образом, теперь на просторах Китая ускоритель NVIDIA A800 оценивается в 100 тысяч китайских юаней или около $14.5 тысяч американских долларов, что вдвое дороже сервера общего назначения на основе ускорителя прошлого поколения.

Что касается NVIDIA H800, о его стоимости на территории Китая нет никакой информации, но есть информация о том, что полноценная версия в лице H100 в ближайшем будущем подорожает с $40 до $50 тысяч, подтверждая крайне высокий спрос.