Объем продаж литейного подразделения Samsung превысил $20 млрд за 2022 год

В 2017 году Samsung объявила о выполнении заказов на производство полупроводниковой продукции от любой желающей компании. За пять лет подразделению удалось значительно увеличить объем производимой продукции и выполняемых заказов, что позволило компании зарабатывать приличную денежную сумму.

Согласно отчету исследовательской компании Omdia, за весь прошлый год литейное подразделение Samsung создало и продало полупроводников на общую сумму $20.832 млрд, что составляет 28% всего дохода компании с продажи полупроводников за 2022 год. Правда, компания предпочитает не раскрывать, какая часть этой суммы является продажей микросхем памяти NAND и DRAM, а какая часть является продажей заказных микросхем.

Сейчас полупроводниковое подразделение Samsung занимается производством микросхем с применением как 3-нм технологического процесса с транзисторами GAAFET, так и с применением 4-нм технологических норм 4LPP и 4LPP+, основанных на транзисторах FinFET.

Несмотря на то, что компания обогнала своего главного конкурента в лице TSMC в плане использования нового типа транзисторов, её показатели продаж полупроводников за первый квартал ухудшились на 49% по сравнению с прошлым годом. Как объясняет Samsung, падение связано с уменьшением выручки от продаж микросхем памяти NAND и DRAM, которые сейчас очень дешевые в связи с перенасыщением рынка.