Кулеры с AliExpress для дополнительного охлаждения видеокарты бесполезны

Очередным интересным экспериментом поделился с общественностью оверклокер der8auer, который решил выяснить, имеет ли смысл приобретать дополнительное охлаждение для видеокарты, если предложенная производителем система, по каким-либо причинам, не справляется со своей задачей.

Для тестирования оверклокер приобрел два кулера в интернет-магазине AliExpress. Первый представляет из себя несколько медных пластин, в которые вмонтированы два вентилятора, а второй представляет из себя медную основу с тремя тепловыми трубками, на концах которых присутствуют ребра, обдуваемые вентилятором.

Оба решения устанавливаются на заднюю металлическую пластину видеокарты, однако, так как оба решения являются “костыльными”, нормального решения для установки нет, поэтому оба производителя предлагают использовать стяжки для удерживания охлаждения на видеокарте.

Тестирование проводилось с использованием видеокарты Radeon RX 6900 XT производства GIGABYTE, у которой имеется цельная задняя пластина. Оно показало, что использование первого охлаждения позволяет снизить температуру пластины на 5°C, второго – на 8°C, при этом температура графического процессора оставалась неизменной в обоих случаях.

Как показало проведенное тестирование, использование дополнительного охлаждения видеокарты, крепящееся на заднюю металлическую пластину, не предлагает покупателю ничего полезного, не считая меньшую температуру пластины, которая и так находится в пределах нормального. Возможно, такое охлаждение будет полезно в том случае, если пластина занимается отводом тепла с микросхем видеопамяти, как это сделано у NVIDIA GeForce RTX 3090, но и в таком случае полезность под большим вопросом.