Китайская компания показала процессор PowerStar P3, повторяющий процессоры Intel

На днях китайская компания PowerLeader заявила о намерении выйти на рынок настольных компьютеров, хотя все время предпочитала работать с дата-центрами, выпустив процессор PowerStar P3. На данный момент компания не раскрывает характеристики своего продукта, однако, помимо них, у новинки присутствует и более интересная деталь.

Дело в том, что PowerStar P3 является полной копией Intel Core i3-10105 в плане внешнего вида: идентичный текстолит, идентичная теплораспределительная крышечка, идентичные детали и маркировка. Примечательно, что даже тактовая частота обоих процессоров идентична и составляет 3.70 GHz.

Во время показа процессора PowerLeader заявила, что собирается за год продать около 1.5 миллиона процессоров для настольных компьютеров PowerStar P3. Это звучит как крайне амбициозная цель, однако если это действительно просто переименованный Intel Core i3-10105 с аналогичным уровнем производительности, то такой уровень продаж вполне осуществим, особенно если учитывать тот факт, что новинка предназначена для работы в государственной, энергетической, финансовой и медицинской отраслях, а также для игр.