Интегрированная графика Intel Meteor Lake сможет конкурировать с GeForce RTX 3050

Во второй половине этого года ожидается выход семейства центральных процессоров Intel Meteor Lake. За ним особо пристально ведется наблюдение в связи с тем, что его представители будут полагаться на плиточный дизайн, который ранее компания не применяла в клиентском сегменте, выпуская лишь монолитные решения.

По утверждению Moore’s Law Is Dead, интегрированная графика процессоров следующего поколения обещает показать значительный прирост производительности, составляя конкуренцию как AMD Phoenix и будущему семейству Strix Point, так и видеокартам начального уровня, таким как NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti и RTX 3050. По крайней мере, конкуренция ожидается в случае синтетического бенчмарка 3DMark Fire Strike.

Такой уровень производительности ожидается от процессоров со 128 исполнительными блоками интегрированной графики. Энергопотребление таких решений ожидается на уровне 45 Вт, учитывая потребление центральных ядер и всего процессора в целом. Насколько сейчас известно, при такой мощности тактовая частота будет достигать как минимум 2.1 GHz, а теоретическая производительность превышать 4 TFLOPS.

У интегрированной графики Intel Meteor Lake будет большой плюс в виде кэша четвертого уровня, носящего наименование Adamantine. Учитывая, что iGPU не оснащается собственной памятью и полагается на оперативную память, имеющую существенно более низкую скорость работы и большие задержки, дополнительный уровень кэша позволит нивелировать эти недостатки и положительно повлиять на производительность.

Если верить слухам, утечкам и официальной информации, AMD и Intel серьезно работают над тем, чтобы увеличить производительность их интегрированной графики. Это может привести к тому, что AMD и NVIDIA попросту перестанут выпускать бюджетные видеокарты для настольных компьютеров, так как в их покупке не будет никакого смысла, ведь на первое время можно взять процессор с интегрированным решением, а затем приобрести что-то действительно производительное.