Облегченная версия Windows 11 полностью уместилась в видеопамять GeForce RTX 3050

Энтузиасты продолжают проводить интересные эксперименты относительно как компьютерных комплектующих, так и программного обеспечения для него. Как мы помним, существует облегченная версия операционной системы Windows 11 с наименованием Tiny11, которая занимает около 8 Гбайт на накопителе и использует 2 Гбайта оперативной памяти для работы, но может и 200 Мбайт, если очень сильно постараться.

Оказывается, облегченную версию можно запустить не только на слабых компьютерах, но и на видеокартах, что удалось сделать при помощи RAM-диска, подразумевающего использование оперативной памяти в роли накопителя. Раньше это было популярным решением для повышения производительности приложений, требующих высокой скорости работы хранилища.

Правда, в данном случае RAM-диск использовался в случае не оперативной, а видеопамяти мобильной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3050, насчитывающей 4 или 6 Гбайт в зависимости от исполнения. В обоих вариантах скорость работы составляет 12 Гбит/с. Для записи Windows 11 в видеопамять потребовалась утилита GPU RAM Drive, с помощью которой было выделено 3550 Мбайт видеопамяти для операционной системы.

Система успешно запустилась и нормально работала, при этом CrystalDiskMark продемонстрировал скорость последовательного чтения и записи видеопамяти на уровне 1960/2500 Мбайт/с. Этого явно недостаточно для конкуренции с современными накопителями, но для работы системы является вполне хорошим показателем.