AMD начала поставки мобильных процессоров Phoenix партнерам

Изначально ожидалось, что партнеры AMD выпустят первые ноутбуки с мобильными процессорами семейства Phoenix в марте этого года, однако что-то пошло не так и компании пришлось отодвинуть старт продаж на апрель. К сожалению, в апреле мы тоже не дождались ноутбуков с новыми процессорами.

Теперь, спустя несколько месяцев задержки, представитель AMD заявил, что компания начала наращивать производство представителей Phoenix, в связи с чем первые партнеры совсем скоро начнут продажи первых ноутбуков с новинками. Разумеется, никакой конкретной даты названо не было.

«Мы начали наращивать производство Ryzen 7040, а наши OEM-партнеры начали поставки систем на их основе. Они должны быть доступны в ближайшие несколько недель», – представитель AMD ресурсу Tom’s Hardware.

Напомним, что мобильные процессоры AMD Phoenix изготавливаются по 4-нм технологическому процессу. Их центральные ядра основываются на микроархитектуре Zen 4, а графические – на RDNA 3. Также они смогут предложить аппаратный ускоритель искусственного интеллекта на базе Xilinx XDNA и теплопакет 35-45 Вт, если мы говорим про Ryzen 7040HS.