Микросхемы TSMC, созданные на фабриках в США, будут на 20-30% дороже

TSMC много раз предупреждала, что строительство производственных линий за территорией Тайваня является не лучшей идеей по той причине, что производство на таких фабриках будет значительно дороже. Несмотря на это, многие партнеры и представители различных стран решили игнорировать этот факт, финансово помогая тайваньскому производителю микросхем выходить из “зоны комфорта”.

Пока строители возводят здания, а инженеры устанавливают оборудование, бюрократическое подразделение TSMC уже занимается поиском будущих клиентов, чтобы производственные линии были задействованы сразу после завершения строительства. Как утверждает тайваньская пресса, представители компании просят на 20-30% больше денежной суммы при использовании технологических процессов N4 и N5 в США по сравнению с тарифами, применяемыми при использовании тайваньских мощностей.

Увеличение стоимости также затрагивает и строящуюся японскую линию, которая будет выполнять заказы с применением технологических норм N28, N22, N16 и N12 на 10-15% дороже по сравнению с тайваньскими расценками. Очевидно, что повышение стоимости производства ляжет на плечи конечного покупателя, поэтому TSMC, как предполагается, будет стараться ориентироваться на партнеров, менее чувствительных к цене. Например, на выполнение государственных заказов.