Слух: AMD будет использовать 4-нм производственные мощности Samsung

Существует мнение, что AMD не дает старт продажам ноутбуков с семейством Phoenix из-за недостатка процессоров, якобы у TSMC нет достаточных мощностей для выполнения всех заказов с применением 4-нм технологического процесса. Проблема нехватки производственных мощностей сподвигла AMD обратить внимание на главного конкурента тайваньского производителя, коим является Samsung, о чем сообщает пользователь Твиттера @OreXda.

Он утверждает, что AMD подписала соглашение с южнокорейским производителем полупроводников для выполнения заказов с применением 4-нм технологического процесса. Правда, источник не уточняет, какой именно компания будет использовать для создания своих мобильных процессоров: 4LPP или 4LPP+. Главным отличием между ними является улучшенное энергосбережение второго.

Если слух окажется правдой, у AMD будет два партнера для выполнения заказов. Это, в свою очередь, позволит выбирать более подходящий техпроцесс для того или иного продукта, а также более эффективно вести переговоры относительно стоимости выполнения заказов.