Модифицированная GeForce RTX 3060 8GB до 12GB получает 22% прирост производительности

Продолжаем изучать материалы, демонстрирующие преимущества модифицированных видеокарт с увеличенным объемом видеопамяти по сравнению с оригинальными моделями, предлагающими меньший объем видеопамяти. В прошлый раз мы смотрели на NVIDIA GeForce RTX 3070, а на этот раз посмотрим на GeForce RTX 3060.

NVIDIA GeForce RTX 3060 существует в нескольких вариантах: изначально она выпускалась с 12 Гбайтами видеопамяти и 192-битной шиной, но потом компания выпустила упрощенную версию с 8 Гбайтами и 128-битной шиной. Сужение шины сильно повлияло на производительность, которая стала примерно на 20% меньше.

Оказывается, вернуть производительность такой видеокарте не очень сложно. Необходимо лишь приобрести модель с референсной печатной платой, на которой присутствует 8 площадок для установки микросхем памяти, припаять заранее купленную память, изменить комбинацию страпов и прошить видеокарту при помощи BIOS от версии на 12 Гбайт. Эти действия позволят не только увеличить объем видеопамяти до 12 Гбайт, но и увеличить ширину шины до 192 бит.

К сожалению, большого тестирования нам не показали, поэтому придется довольствоваться только результатами Unigine Superposition, в котором модифицированная видеокарта продемонстрировала 22% прирост производительности по сравнению с оригинальной моделью на 8 Гбайт.