Водоблок Mycro Direct Die снижает температуру AMD Ryzen 7000 на 25°C

Энтузиасты обеспокоены слишком высокой температурой центральных процессоров AMD Ryzen 7000, поэтому постоянно работают над тем, чтобы придумать решение для эффективного охлаждения. Очередным решением поделился оверклокер der8auer, который не только значительно улучшил охлаждение, но и предлагает решение всем желающим.

Для решения проблемы высокой температуры оверклокер использовал станок с ЧПУ, создав на нем основу из меди. Основа устанавливается вместо крепления процессора на материнской плате и требует удаления теплопроводящей крышечки, то есть устанавливается на голые чиплеты и имеет с ними прямой контакт.

На медную основу устанавливается водоблок собственного производства Mycro Direct Die, выпускаемый как с настраиваемой подсветкой, так и без неё. К слову, основа и водоблок продаются вместе, хоть и являются отдельными продуктами.

Тестирование показало, что использование медного основания с прямым контактом и водоблока ручного производства позволяет снизить температуру AMD Ryzen 9 7900X с тактовой частотой 5.0 GHz и напряжением 1.30 В с 90°C, когда используется неназванная готовая система жидкостного охлаждения с 280-мм радиатором, до ~65°C.