Первый квартал этого года стал для Intel рекордным в плане убытка

Intel опубликовала результаты своей финансовой деятельности за первый квартал этого года. Как и ожидалось, выручка компании очень сильно обвалилась: если в первом квартале прошлого года она заработала $18.4 млрд, то в первом квартале этого года она заработала $11.7 млрд, то есть продемонстрировала 36% падение выручки. Чистая прибыль, в свою очередь, ушла в минус на $2.8 млрд.

Столь серьезное падение доходов напрямую связано со снижением спроса на продукцию компании. Если говорить про конкретные сегменты, то подразделение Client Computing Group, занимающееся продажами потребительских процессоров и наборов системной логики, заработало $5.8 млрд, показав 38% снижение.

Подразделение Datacenter and AI Group, отвечающее за реализацию продукции для дата-центров, тоже продемонстрировало значительное снижение выручки, а именно 39% по сравнению с прошлым годом, заработав $3.7 млрд. Здесь Intel отмечает повышение стоимости продукции, инвестиции в будущие поколения на новых технологических узлах и складские запасы. Все это негативно сказалось на продажах и выручке.

Также можно отметить снижение выручки у подразделения Intel Foundry Services, занимающегося изготовлением заказной продукции. Согласно отчету, оно показало 24% снижение выручки в первом квартале этого года, заработав лишь $118 млн, в то время как расходы составили $140 млн.

Что касается прогноза на второй квартал этого года, Intel надеется заработать от $11.5 до $12.5 млрд.