AMD во второй раз подтвердила сгорание AMD Ryzen 7000

По всей видимости, AMD понимает, что стоит привлечь как можно больше внимания к появившейся проблеме сгорания центральных процессоров Ryzen 7000. Компания уже официально заявляла, что проблема действительно существует и решение будет опубликовано в ближайшее время, однако этого показалось ей недостаточно, поэтому она вновь подтвердила наличие проблемы и решения.

На этот раз компания в открытую называет проблему, которой является чрезмерное повышение напряжения SoC, приводящее к уничтожению процессора и материнской платы. Для решения выпущен новый микрокод AGESA, ограничивающий повышение напряжения SoC до 1.3 В, чего достаточно для разгона процессоров, оперативной памяти и адекватной работы технологии AMD EXPO.

«Мы уже распространили новый AGESA, который вводит меры для определенных шин питания на материнских платах AM5, чтобы предотвратить работу центрального процессора за пределами своих спецификаций, включая ограничение напряжения SoC на уровне 1.3 В. Ни одно из изменений не влияет на способность наших процессоров Ryzen серии 7000 разгонять память с помощью комплектов EXPO или XMP и повышать производительность с помощью технологии PBO.

Мы ожидаем, что все наши партнеры выпустят новую версию BIOS для своих плат AM5 в течение следующих нескольких дней. Мы рекомендуем всем пользователям посетить веб-сайт производителя материнской платы и обновить BIOS, чтобы убедиться, что в их системе установлено самое последнее программное обеспечение для их процессора. Любой, чей процессор мог быть затронут этой проблемой, должен обратиться в службу поддержки AMD. Наша команда обслуживания клиентов осведомлена о ситуации и уделяет первоочередное внимание этим случаям».