Накопитель CORSAIR MP600 Mini подходит для установки в портативную консоль Steam Deck

В магазинах весьма сложно найти твердотельные накопители с нормальными характеристиками, выпускаемые в форм-факторе M.2 2230. Обычно они используются в небольших устройствах, таких как портативные консоли. Одной из самых популярных моделей, которая поддерживает накопители такого типа, можно считать Steam Deck.

CORSAIR, по всей видимости, решила помочь владельцам этой консоли и других вещей, где требуется очень компактный накопитель, выпустив MP600 Mini – миниатюрный твердотельный накопитель M.2 с длинной 30 мм. Он работает за счет четырех линий интерфейса PCI Express 4.0 и основывается на контроллере Phison PS5021-E21T, рассчитанном на скорость работы 4800 Мбайт/с в случае чтения и записи. Проблема лишь в том, что Steam Deck использует только две линии PCI Express 3.0, заметно ограничивая возможности установленного накопителя.

Новинка будет поставляться с памятью 3D NAND TLC объемом 1 Тбайт и уже доступна для заказа на официальном сайте производителя по рекомендованной стоимости $110. В розничных магазинах новинка появится немного позже и будет стоить немного дороже. Например, в датском ProShop накопитель появится 5 мая и оценивается в $130.