AMD анонсировала процессоры Ryzen Z1 для портативных консолей

Ассортимент продукции AMD пополнился семейством процессоров Ryzen Z1, предназначенным для портативных консолей. Всего в семейство вошло две модели: Ryzen Z1 и Ryzen Z1 Extreme. Несмотря на схожесть в наименовании, у них огромная разница в производительности.

AMD Ryzen Z1 может предложить 6 физических ядер и 12 логических потоков на микроархитектуре Zen 4, при этом интегрированная графика представлена 4 вычислительными блоками на RDNA 3. Также у процессора есть 22 Мбайта кэша.

AMD Ryzen Z1 Extreme выглядит более привлекательным, так как предлагает 8 физических ядер и 16 логических потоков на той же микроархитектуре, а интегрированная графика может предложить в три раза больше вычислительных блоков, то есть 12 штук. Объем кэша составляет 24 Мбайта.

По заявлению AMD, младшая модель демонстрирует графическую производительность на уровне 2.8 TFLOPS, при этом старшая модель предлагает 8.6 TFLOPS производительности. Для сравнения приводится производительность процессора портативной консоли Nintendo Switch, достигающая 0.4 TFLOPS.

Что касается игровой производительности, здесь все очень хорошо. Ryzen Z1 Extreme способен отрисовать 60 кадров за секунду, или почти это значение, во всех современных играх. Правда, при использовании апскейла с 720p до 1080p при помощи FSR и с низкими графическими настройками.

Ryzen Z1, в свою очередь, не может показать такую же производительность, однако его тоже будет вполне достаточно для современных игр, хоть и в некоторых проектах, таких как Red Dead Redemption 2, получится получить только около 40 кадров в секунду.

Если же говорить про нативное 1080p разрешение, то тут все не так привлекательно: производительность обоих процессоров существенно снижается, а Ryzen Z1 не может отрисовать и 30 кадров за секунду в особо тяжелых проектах, но старается не падать ниже этой отметки.

AMD подтвердила, что Ryzen Z1 и Ryzen Z1 Extreme являются ребрендингом Ryzen 7 7840U с измененной кривой напряжения/тактовой частоты, а также тот факт, что ASUS раскроет больше информации о своей портативной консоли ROG Ally в следующем месяце, 11 мая.