SK hynix может продать строящуюся производственную линию в Китае

В 2021 году Intel продала свой бизнес по производству микросхем памяти NAND южнокорейской SK hynix. С того момента компания хотела превратить приобретенные мощности, расположенные на территории Китая, в свое самое крупное производство, дополнив его еще одной производственной линией, однако последние новости указывают на то, что компания может отказаться от этой идеи и даже продать строящуюся фабрику.

На это указывают сразу несколько имеющихся проблем. Во-первых, у потребителей серьезно снизился интерес к полупроводниковой продукции, в том числе к накопителям с памятью NAND, из-за чего SK hynix начала зарабатывать значительно меньше, что заставило компанию урезать капитальные затраты на половину по сравнению с 2022 годом.

Во-вторых, американские санкции против Китая запрещают поставлять в страну оборудование, необходимое для создания микросхем NAND с более чем 128 слоями, в то время как SK hynix хочет использовать 200 и более слоев. Для этого компании необходимо оформлять специальную экспортную лицензию от Министерства торговли США, которая уже была выдана и действует до октября этого года, однако дальнейшее лицензирование под вопросом.

В-третьих, даже если SK hynix успеет достроить производственную линию, привезти и установить все необходимое оборудование, а также начать производство до октября этого года, наложенные санкции будут мешать полноценной работе предприятия. Все это наталкивает на мысль о том, что компании будет проще продать фабрику местным производителям.