AMD Ryzen 9 7950X можно охлаждать пассивно

Многие пользователи были бы не против использовать систему без вентиляторов, чтобы их системный блок не издавал никаких шумов при работе, однако достичь такого результата крайне сложно, особенно при использовании премиальных процессоров с большим потреблением.

Сегодня мы можем посмотреть на интересный эксперимент, опубликованный одним из многочисленных пользователей Reddit. Он заключается в том, чтобы охладить AMD Ryzen 9 7950X без помощи вентиляторов, то есть полагаясь только на пассивный отвод тепла в виде радиатора.

Для выполнения столь непростой задачи потребовалось использовать не только корпус Streacom DB4 для безвентиляторных систем с пассивным охлаждением, но и два килограммовых куска меди ESG Feinkupfer. Всего система состоит из трех кусков меди общим весом 4.4 кг, передающих тепло друг другу при помощи жидкого металла Thermal Grizzly Conductonaut, а термораспределительная крышечка контактирует с медью за счет термопасты Arctic MX-6. Вся система имеет вес около 13 кг.

Продолжительное тестирование AMD Ryzen 9 7950X показало температуру 95°C и 90°C в случае первого и второго чиплета, в то время как алюминиевые ребра, отвечающие за рассеивание тепла всей системы, прогревались до 50-60°C. Улучшить показатели можно при помощи полноценной пайки кусков меди, а не использования термопроводящего интерфейса. В любом случае, эксперимент получился интересным.