Патент Intel подтвердил наличие кэша 4 уровня в процессорах Meteor Lake

Недавно в железном сообществе появился слух, согласно которому Intel собирается возродить четвертый уровень кэша в будущих процессорах Meteor Lake. Этот слух, судя по всему, оказался правдой, что подтверждается обнаруженным патентом.

Патент подсказывает, что процессоры Meteor Lake действительно получат еще один уровень кэша с наименованием Adamantine (ADM), предлагающий значительно более высокую скорость доступа по сравнению с оперативной памятью. Согласно патенту, кэш расположится в базовой плитке, которая, в свою очередь, находится под всеми остальными плитками.

Приложенное описание раскрывает мало действительно интересной информации. По большей части, оно носит общий характер, но присутствует и интересный момент, заключающийся в том, что кэш четвертого уровня позволит увеличить безопасность процессоров и скорость загрузки системы, так как не будет выгружать данные при сбросе.

Помимо кэша, патент подтверждает использование 64 исполнительных блоков интегрированной графики, 2 высокопроизводительных ядер Redwood Cove и 8 энергоэффективных ядер Crestmont, по крайней мере это относится к показанному в примере экземпляру.