В будущем AMD может выпустить мобильные процессоры с iGPU уровня GeForce RTX 4070M

По утверждению Youtube-канала Moore’s Law Is Dead, в его руки попали планы относительно будущих семейств мобильных процессоров AMD. Таким образом, пока мы ожидаем выхода ноутбуков с Dragon Range и Phoenix Point, компания уже работает над их преемниками, а также другими семействами.

Одним из интересных будущих семейств станет Strix Point, представители которого, как ожидается, получат монолитный дизайн, высокопроизводительные и энергоэффективные ядра, то есть будут использоваться микроархитектуры Zen 5 и Zen 5c. В максимальной конфигурации новинки смогут предложить до 12 физических ядер и 24 логических потоков, то есть 4 P-ядра на Zen 5 и 8 E-ядер на Zen 5c с 24 Мбайтами общего L3 кэша.

Также нас интересует интегрированная графика, представленная 16 вычислительными блоками на основе архитектуры RDNA 3+, что бы это ни значило. iGPU не сможет предложить наличие Infinity Cache, однако и без него производительность будет достигать уровня мобильной NVIDIA GeForce RTX 3050, что очень даже привлекательно.

Другим очень интересным семейством будет Strix Halo. Ожидается, что оно предложит чиплетный дизайн, до 16 физических ядер, 32 логических потоков на микроархитектуре Zen 5 и на 25% большую производительность по сравнению с представителями Dragon Range. Что более интересно, это семейство обзаведется интегрированной графикой с 40 вычислительными блоками на RDNA 3+, 32 Мбайтами Infinity Cache и 256-битным контроллером LPDDR5x, предлагая производительность уровня мобильной NVIDIA GeForce RTX 4070.

Помимо этих мобильных семейств, AMD может выпустить Hawk Point и Fire Range. Они представляют из себя обновленные версии Phoenix Point и Dragon Range, предлагая практически идентичные характеристики с некоторыми улучшениями. Что касается даты выхода, все перечисленные выше семейства ожидаются в следующем году.