Две EVGA GeForce RTX 3090 Ti вновь установили мировой рекорд 3DMark Port Royal

Несмотря на то, что EVGA отказалась от бизнеса по производству и продаже игровых видеокарт GeForce, оверклокеры продолжают использовать её видеокарты для установления новых мировых рекордов.

Речь идет об использовании не свежайших моделей семейства GeForce RTX 4000, а об двух флагманах прошлого поколения GeForce RTX 3090 Ti K|NGP|N объединенных при помощи технологии SLI, недоступной в случае современных видеокарт.

Разгоном видеокарт занялся оверклокер CENS, который установил мировые рекорды во всех бенчмарках 3DMark, не считая Port Royal, поэтому он обзавелся видеокартами, премиальной платформой с Intel Core i9-13900K, оперативной памятью DDR5-8400 и начал процесс разгона.

Ему удалось увеличить тактовую частоту двух EVGA GeForce RTX 3090 Ti K|NGPIN до 2715 MHz, что на 37% больше, чем может предложить модель с референсными значениями. Это позволило набрать 36730 графических баллов, обойдя прошлого рекордсмена biso-biso всего на 395 баллов.

Примечательно, что всего лишь одна NVIDIA GeForce RTX 4090 набирает на 13% меньше графических баллов в этом же тестировании. Было бы интересно взглянуть, на что способны две такие видеокарты, однако, к сожалению, она не поддерживает SLI.