Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO WHITE 12G

Видеокарта от MSI на новой архитектуре в белом исполнении для стильных игровых сборок.
Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO WHITE 12G

Видеокарты серии 4070 Ti претендуют на роль оптимальных игровых видеоадаптеров в этом сезоне. Высокая производительность, пониженное энергопотребление, новая архитектура Ada Lovelace с поддержкой технологии DLSS 3.0, и все это по цене менее 100 тысяч рублей.

Компания MSI выпустила стильную белую модель GeForce RTX 4070 Ti серии Gaming X с небольшим заводским разгоном и трёхслотовой системой охлаждения Tri Frozr 3 с вентиляторами TORX Fan 5.0.

Содержание:

Технические характеристики

  • Производитель: MSI;
  • Модель: GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO WHITE 12G White;
  • Графический процессор: NVIDIA AD104-400-A1;
  • Техпроцесс: TSMC 4N;
  • Частота GPU Boost: 2745 МГц;
  • Количество шейдерных процессоров: 7680;
  • Видеопамять: 12 Гб GDDR6X;
  • Разрядность шины видеопамяти: 192 бит;
  • Частота видеопамяти: 21000 МГц (1313 МГц QDR);
  • Порты: 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a;
  • Разъем дополнительного питания: 1 х 16-pin;
  • Параметр TDP: 285 Вт;
  • Габариты: 337 × 140 × 62 мм;
  • Вес: 1599 г.

Упаковка и комплектация

Видеокарта поставляется в картонной коробке с цветной глянцевой обложкой, выполненной в светлых тонах. На лицевой стороне только наименование модели и на тонкой зеленой полоске снизу перечисление технологий.

С обратной стороны коробки можно увидеть внешний вид самой карты и описание её ключевых преимуществ. 

В коробке видеокарта в антистатичном пакете зафиксирована в форме из вспененного полиуретана. 

В комплекте находится фирменный тканевый коврик, выполнен качественно, расцветка скромная с логотипом производителя.

Имеется подставка под видеокарту, крепится в слоты расширения. Отдельно находятся мягкие наклейки-демпферы между подставкой и видеокартой.

Также имеется ставший необходимым на данный момент переходник для питания видеокарты, с двух 8-пин коннекторов PCI-E на 12VHPWR.

Из бумажных мануалов присутствует инструкция пользователя.

Внешний вид

Размер видеокарты достаточно габаритный, длина 337 мм потребует просторного вместительного корпуса. Толщина - 62 мм, карта занимает три слота.

Печатная плата сверху закрыта металлическим бэкплейтом со стильным оформление: логотип в виде дракона по левой стороне, по правой стороне вентиляционные отверстия, стилизованные под разрезы от когтей.

Пластиковый кожух имеет идентичное оформление, такие же полосы, но уже с подсветкой, пересекают кожух под углом. 

На боковой грани подсвечивается логотип производителя, надпись GeForce RTX нанесена просто черной краской. 

По центру в небольшом углублении находится разъем питания 12VHPWR. Над ним расположен переключатель двойного BIOS – Gaming и Silent.

С лицевой стороны в один ряд разместились четыре интерфейса – один HDMI и три DisplayPort. Под ними вентиляционная решетка в виде геометрических фигур. Поддерживается стандарт HDMI 2.1, позволяющий выводить картинку с 4K-разрешением при 120 кадрах в секунду, также поддерживается 8K-разрешение.

С тыльной стороны на кожухе имеется планка с тремя отверстиями под винты (для крепления сторонних подставок или упоров).

Система охлаждения

Радиатор массивный. По центру расположена большая пластина с шестью тепловыми трубками. С одной стороны все шесть трубок проходят сквозь ребра самого крупного отдела радиатора, с другой - четыре трубки идут через ребра меньшей части радиатора и две возвращаются к ребрам центральной части радиатора.

Отвод тепла от графического чипа через термоинтерфейс, от чипов памяти и схем VRM осуществляется через термопрокладки.

С лицевой стороны радиатора крепится металлическая пластина в виде направляющих для крепления вентиляторов и декоративного кожуха.

Для активного охлаждения установлены три вентилятора PowerLogic модель PLD10010B12HH на основе двух шарикоподшипников. Максимальная скорость - 2800 об/мин.

Крыльчатка у вентиляторов Torx Fan 5.0, каждые три лопасти из девяти соединены снаружи специальной рамкой.

Дополнительный отвод тепла от самой платы и DrMOS осуществляется за счет внутренней рамки и внешнего бэкплейта. Они же выполняют функции ребер жесткости.

Печатная плата

По центру платы распаян графический процессор NVIDIA AD104-400-A1. В его основе 7680 ядер CUDA, 240 тензорных ядер и 60 RT-ядер. Графический процессор выполнен по 4-нм техпроцессу TSMC 4N. Площадь чипа составляет около 295 кв. мм.


С двух сторон от него расположены шесть чипов памяти GDDR6X Micron, модель D8BZC, работает на частоте 1313 МГц (эффективная частота - 21000 МГц). Имеются два незанятых посадочных места.

Фаз питания 12: десять на питание ядра, две на питание памяти. Собраны они на основе DrMOS Alpha & Omega Semiconductor AOZ5311NQI, рассчитанных на ток 55 А. 

Фазами питания графического процессора управляет ШИМ-контроллер uP9512R (uPI Semiconductor), микросхемы памяти uP9529Q (uPI Semiconductor) - распаяны с оборотной стороны платы.

Еще один контроллер - uS5650Q (uPI Semiconductor), отвечает за мониторинг температур и напряжений.

Тестирование

Тестовая конфигурация

  • Процессор - intel Core i7 12700;
  • Охлаждение - Thermaltake Pacific RL240;
  • Оперативная память - Asgard DDR5-5200, 2×8 ГБ;
  • Накопитель - Digma Mega S3 1000GB;
  • Блок питания - Cooler Master V850 Gold-V2;
  • Корпус - Thermaltake Core P3 Snow Edition;
  • Монитор: ASUS PB298, 2560×1080;
  • Операционная система - Windows 11 Pro 64-bit, версия 21H2;
  • Драйвер - GeForce 531.61 WHQL;
  • Утилита: MSI Afterburner.

Температуры, шум, энергопотребление

Лимит по энергопотреблению составил 289 Вт, сдвинуть его можно на 7%, что составит 309 Вт.

Без нагрузки видеокарта охлаждается в пассивном режиме, и температура GPU составляет всего 44°С при частоте 210 МГц.

Под нагрузкой температура ядра растет до 73°С, температура памяти - до 50°С. Вентиляторы при этом раскручиваются до 2450 об/минуту. Частота GPU удерживается на уровне 2580 МГц в тесте OCCT и 2750 МГц в игровых тестах.

Уровень шума на максимальных оборотах не превышает 42 дБ – это уже достаточно громко, но все еще в комфортных пределах для слуха.

Включение тихого режима BIOS снижает обороты вентиляторов до 1900 об/мин, температуры при этом увеличиваются незначительно: 76°С по ядру и до 52°С по памяти. Уровень шума снизился до 36 дБ, что вполне комфортно и тихо. Энергопотребление снизилось до 280 Вт, частота GPU составила 2550 МГц.


Синтетические тесты 3D Mark

Ручной разгон дает небольшую прибавку, карта уже разогнана с завода. Частоту GPU мы повысили до 3000 МГц, частоту памяти - с 2626 до 2725 МГц. Энергопотребление возросло до 300 Вт. Вентиляторы продолжали удерживать прежние температуры на тех же оборотах.

Прибавка в синтетических тестах имеется, но не столь значительная. Также при максимальной нагрузке в режиме разгона стал заметен высокочастотный писк от дросселей видеокарты.

Игровая производительность

Начнем с самого популярного проекта, используемого для тестирования видеокарт - Cyberpunk 2077. 

В тестовой сцене с включенной ультра трассировкой лучей и отключенным DLSS мы получаем всего 95 FPS, при включении DLSS получаем средние 149 FPS. При отключенной трассировке и включенном DLSS среднее значение увеличивается до 198 FPS.

В игре Far Cry 6 на ультра качестве с включенной трассировкой, без FSR тестовая сцена выдает 103 средних кадра. Активация FSR практически не дает эффекта, всего 107 FPS. С отключением трассировки мы получаем 118 кадров. На высоком качестве с отключенной трассировкой можно получить уже 138 средних кадров.

В игре Atomic Heart средний FPS при включенном RTX - около 180 кадров в секунду, при его отключении FPS увеличивается более 200. В данной игре нет встроенного бенчмарка, брались средние значения по разным сценам. 

Marvel's Spider-Man Miles Morales, ультра настройки, средние 78 FPS при включении RTX, активация DLSS дает хорошую прибавку, до 122 кадров. Отключение трассировки лучей увеличивает FPS значительно, до 240 кадров.

Forza Horizon 5 с включенной трассировкой и всеми параметрами на максимум выдает в среднем 128 FPS, отключение трассировки никак не сказывается на производительности в бенчмарке.

Сведем все данные в общую таблицу. Это даст наглядное представление о производительности с RTX, при включении DLSS или FSR от AMD, а также при отключении трассировки лучей.

В популярных многопользовательских онлайн проектах данная видеокарта демонстрирует очень высокие значения FPS.

Заключение

Видеокарта MSI GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO WHITE 12G - актуальное на сегодня решение с производительностью, достаточной для всех современных игр. Белый дизайн отлично впишется в стильные светлые сборки, ставшие популярными в последнее время.

Эффективная система охлаждения успешно справляется с отведением тепла за счет высоких оборотов вентиляторов. Шум при этом на грани комфортного уровня; для его снижения можно включить режим BIOS Silent.

Неприятным фактом стал высокочастотный шум от дросселей на нашем экземпляре видеокарты при высокой нагрузке.

Стоимость видеокарты вполне адекватна для рыночной ситуации и хорошо вписывается по соотношению производительности между флагманом прошлого поколения и предшественницей, что делает её покупку оптимальной для игровой сборки на сегодняшний день.


Плюсы:

  • Современная архитектура;
  • Поддержка DLSS 3.0;
  • Эффективное охлаждение;
  • Заводской разгон;
  • Стильное оформление;
  • Высокая производительность;
  • Двойной режим BIOS;
  • Оптимальная стоимость.

Минусы:

  • Высокочастотный шум под нагрузкой (у нашего экземпляра).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.