Интегрированной AMD Radeon 780M достаточно для игр с разрешением 1080p

Сегодня у нас появилась возможность полноценно изучить игровые возможности интегрированной графики AMD Radeon 780M, находящейся в составе мобильного центрального процессора AMD Ryzen 9 7940HS, входящего в состав ноутбука ASUS TUF Gaming A15.

AMD Ryzen 9 7940HS получил 8 физических ядер и 16 логических потоков, работающих на тактовой частоте до 5.2 GHz. Внутри него имеется iGPU Radeon 780M с 12 вычислительными блоками или 768 потоковыми процессорами на архитектуре RDNA 3 и работающими на тактовой частоте до 2.8 GHz. Теплопакет всего процессора составляет 35 Вт, но конкретно в этом ноутбуке его можно увеличить вручную. Для работы интегрированной графики требуется буфер видеопамяти, который берется из оперативной памяти. В данном случае у Radeon 780M имеется 4 Гбайта DDR5, работающей со скоростью 5600 MT/s.

Игровые тесты в Counter-Strike: Global Offensive, Grand Theft Auto V, Forza Horizon 5, Fortnite, Doom Eternal, Horizon Zero Dawn, Call of Duty: Modern Warfare II и Cyberpunk 2077, с использованием разрешения Full HD или 1920x1080 точек, показали, что интегрированного решения оказывается вполне достаточно для демонстрации весьма хорошей производительности, причем не на самых низких графических настройках. В зависимости от игры, среднее количество кадров за секунду может составлять как 69 в Horizon Zero Dawn, так и 130 в CS:GO.

Тестирование в Cyberpunk 2077 было уникально тем, что автор материала использовал возможности разгона центрального процессора и интегрированной графики: он увеличил теплопакет до 80 Вт и тактовую частоту Radeon 780M до 3000 MHz. Таким образом, разгон позволил получить 70 кадров в секунду на средне-низких настройках.

Опубликованный материал подтверждает, что интегрированная графика AMD Radeon 780M демонстрирует весьма приличную производительность в играх при использовании разрешения Full HD. Насколько сейчас известно, многие производители будущих портативных консолей будут использовать APU именно с этой графикой, однако очень ограниченный теплопакет не позволит показать аналогичную производительность.