Энтузиаст сделал пассивную систему охлаждения для NVIDIA RTX A2000

В наше время встретить видеокарту с пассивным охлаждением, не подразумевающим наличие вентилятора, практически невозможно, что связано с их высоким потреблением, поэтому взглянуть на хоть какие-нибудь видеокарты с таким охлаждением очень даже интересно, особенно если речь идет не про официальную, а пользовательскую версию.

На просторах SFF.Network один из пользователей поделился своей историей о том, как он модифицировал видеокарту для рабочих станций NVIDIA RTX A2000, сделав ей пассивное охлаждение, хотя изначально она поставляется с вентилятором турбинного типа. За основу радиатора была взята система охлаждения Arctic Accelero S1 Rev. 2, предназначенная для видеокарт AMD Radeon HD 3850/3870 и NVIDIA GeForce 8800 GT/8800 GTS. Как ни странно, она без проблем была установлена на современную видеокарту.

Для того, чтобы микросхемы памяти тоже охлаждались, пользователь использовал медную пластину, которую успешно припаял к основанию радиатора при помощи паяльной пасты. Во время пайки необходимо соблюдать осторожность в плане температурного режима, так как низкая температура не позволит пасте схватиться за основание, а высокая температура станет катализатором отвала медных трубок от самого радиатора.

Как утверждает энтузиаст, пассивное охлаждение справляется не хуже активного, при этом не издает никаких звуков в работе. Единственная рекомендация заключается в хорошей продуваемости корпуса, чтобы ребра радиатора обдувались прохладным воздухом.