AMD Ryzen 7 7800X3D демонстрирует лучшую производительность в Linux, чем в Windows 11

В марте было опубликовано сравнительное тестирование AMD Ryzen 9 7950X3D с Ryzen 7 7700X в среде операционной системы Linux, показавшее, что в играх дополнительный кэш не дает никаких преимуществ, из-за чего процессор без него показал себя немного лучше.

На этот раз нам предлагают взглянуть на тестирование одного процессора, а именно AMD Ryzen 7 7800X3D, в операционных системах Windows 11 и Linux, чтобы выяснить, где новинка покажет себя лучше. Тестирование проводилось в 80 приложениях, не считая игровых проектов, то есть в данном тесте принимало участие только офисное и профессиональное программное обеспечение. Как сообщает источник, тесты игр будут опубликованы позже.

Как показало тестирование большого количества приложений, операционная система Linux оказалась лучше Windows 11 в 72.5% задач, а средний прирост производительности составил 7%. Понятное дело, что в некоторых задачах Windows оставалась предпочтительнее и предлагала от 17.3% до 30% большую производительность по сравнению с Linux, но количество таких задач можно действительно посчитать на пальцах: Blender 3.5 BMW27, Blender 3.5 Barbershop и Selenium PSDFKit WASM.

Таким образом, операционная система Linux оказывается предпочтительнее, если речь идет об использовании центрального процессора AMD Ryzen 7 7800X3D для рабочих, а не игровых задач. В будущем будет интересно взглянуть на игровую разницу.