Обзор мышки Zone 51 Theta

Хорошая и недорогая игровая мышка на базе оптического сенсора PixArt 3327 с двумя сменными панелями и приятной RGB-подсветкой.
Обзор мышки Zone 51 Theta

Компьютерные игровые мышки стабильно привлекают внимание потенциальных геймеров и пользуются высоким спросом. Поэтому конкуренция в данном сегменте игровой периферии очень жёсткая. Тем приятнее на фоне этого находить достойные экземпляры, которые не только борются за кошелек потенциального покупателя доступной ценой, но и предлагают что-то интересное. В качестве примера доступной мышки с хорошими игровыми характеристиками и несколькими интересными "фичами", среди которых, например, сменные панели корпуса можно привести героя данного обзора — Zone 51 Theta.

Технические характеристики

Модель Zone 51 Theta
Тип Игровая мышь
Материал и цвет корпуса Пластик, чёрный
Сенсор Pixart 3327
Разрешение 6200 dpi
Частота опроса 125/500/1000 Гц
Скорость отслеживания до 200 IPS
Максимальное ускорение 30G
Количество кнопок 6
Микропереключатели Kailh, до 80 млн. нажатий
Энкодер колеса TTC
Подсветка RGB
Интерфейс подключения USB Type-A
Длина кабеля 1,8 м
Размеры 66 мм x 40 мм x 123 мм
Вес 65 грамм

Упаковка и комплектация

Мышка Zone 51 Theta продаётся в стильной картонной коробочке небольших размеров: 96 x 145 x 50 мм. Она опломбирована сверху и снизу заводскими прозрачными стикерами, по которым можно определить вскрывалась ли упаковка.

В описании на задней части коробки сделан акцент на ключевые особенности мышки: микропереключатели Kailh с большим ресурсом нажатий, неплохой энкодер колеса прокрутки, сменные панели и небольшой вес. Под презентабельной наружной коробкой находится картонный защитный вкладыш с самой мышкой, завёрнутой в мягкий вспененный материал, и аксессуарами.

Комплектация подчеркивает игровую направленность, ведь в неё вошла сменная панель, позволяющая заменить перфорированную спинку корпуса на простую, и запасные наклейки, играющие роль ножек.

Внешний вид

ZONE 51 Theta — проводная мышь игрового класса с эргономикой, заточенной для использования в правой руке. Её корпус выполнен из пластика матового чёрного цвета. Размеры относительно небольшие — 66 x 41 x 123 мм. Условно их можно назвать "средними". Вес маленький — всего 65 грамм.

Несимметричность корпуса мышки хорошо проглядывается с фронтальной и задней части. Характерный эргономичный наклон и выпуклость корпуса разрабатывались под удобный хват правой рукой.

Основные (левая и правая) кнопки мыши отделены от остальной части корпуса. Ближе к их основанию между ними установлена кнопка переключения разрешения оптического сенсора.

Дополнительные боковые кнопки размещены на левой части корпуса. Вокруг них нет акцентированных зон с шероховатостями или прорезиненными накладками, но при этом и склонности к выскальзыванию мышки из руки нет. Правая сторона осталась без дополнительных элементов управления и также сделана матовой гладкой.

Колесо прокрутки размещено посередине между кнопками. Оно покрыто широким прорезиненным бампером с двумя рядами шипов для исключения проскальзывания пальца. Вращение осуществляется с хорошо ощутимыми промежуточными позициями. Вывод кабеля из корпуса мышки сделан спереди посередине через утолщение, снижающее риск перелома провода в этом месте.

Уверенное скольжение мышки по ровным поверхностям обеспечивают крупные глайды с тефлоновым покрытием в передней и задней частях, а также овальный глайд вокруг линзы оптического сенсора. На дне мышки также сделаны два элемента управления: трёхпозиционный переключатель частоты опроса (polling rate), позволяющий установить 125, 500 или 1000 Гц, и кнопка LED для переключения режима RGB-подсветки.

Для подключения мышки используется несъёмный USB-провод длиной 1,8 метра, оканчивающийся позолоченным штекером в удобном удлиненном корпусе. Провод мягкий и податливый. Он дополнительно заключён в мягкую оплётку. Для скручивания неиспользуемых остатков кабеля на нём закреплен силиконовый многоразовый хомут.

Особенностью Zone 51 Theta являются сменные пластиковые панели двух видов, накрывающие область упора ладонью. Из коробки уже установлена перфорированная панель, обеспечивающая пассивную вентиляцию ладони и, как следствие, снижение потливости при долгом непрерывном использовании. Вторая панель полностью закрытая с глянцевым логотипом Zone 51. Панели крепятся на магнитах и несложно меняются без разбора мышки. Достаточно поддеть их на стыке в задней части и поднять вверх. Быстрое снятие перфорированной панели периодическую облегчает чистку внутренностей под ней от пыли.

Подсветка

В мышке реализовано две зоны подсветки, управляемых синхронно. Для переключения RGB-режимов используется кнопка LED на дне. Производителем заготовлено несколько вариантов статичного свечения и радужных переливов.

Колесо прокрутки подсвечивается изнутри одним светодиодом, обеспечивающим через полупрозрачный корпус ненавязчивое свечение, не отвлекающее во время использования мышки по назначению.

Также подсвечивается логотип и овальная полоса вдоль задней части корпуса, создающая в том числе небольшой ореол вокруг себя. При установленной накладке без вентиляционных отверстий свечение логотипа Zone 51 не видно.

Внутреннее устройство

Для разбора мышки потребуется отклеить нижний широкий глайд на дне, ведь под ним скрываются два шурупа, скрепляющие половинки пластикового корпуса. Под верхней частью корпуса прикреплена компактная печатная плата с микропереключателями боковых кнопок. Она соединяется с основной платой, промаркированной как GM866-571-3325, посредством трёхпроводного кабеля, оканчивающегося разъёмным штекером.

Для отслеживания движения мышки на основной плате в центре размещён оптический сенсор Pixart 3327 (PAW3327DB-TWQU). Это неплохое решение "игрового" класса, которое часто используется различными производителями в игровых мышках среднего ценового диапазона.

Установленный энкодер колеса прокрутки — TTC 13 с сердечником белого цвета. Маркировка "13" в данном случае — его высота, равная 13 мм.

Под основными (левой и правой) кнопками установлены надёжные микропереключатели Kailh GM 8.0 с полупрозрачным корпусом и заявленным ресурсом до 80 млн. нажатий. Под кнопкой изменения DPI распаян "микрик" попроще от Huano. Под колесом и боковыми кнопкам "микрики" от ещё одного бренда, который не удалось опознать по логотипу.

Тестирование

Для работы мышки и её подсветки не требуется установка каких-то нестандартных драйверов или специального программного обеспечения. В современных операционных системах Zone 51 Theta готова к использованию сразу после подключения к USB-порту.

Чувствуется влияние азиатского рынка на габариты Zone 51 Theta. Эргономика мышки оптимизирована под "правшей" со средним или небольшим размером ладони. Автору обзора высоты спинки показалось мало после многолетнего использования Cougar Ravenger. При классическом хвате субъективно немного не хватает поддержки ладони. Расположение боковых кнопок подобрано хорошо, они чуть выше зоны упора большого пальца и обе удобно нажимаются боковой частью подушечки.

Отделение основных кнопок от остальной части корпуса и сработка практически от основания допускает и когтевой хват мышки. При этом боковые кнопки не мешают цепкому упору большого пальца в боковину корпуса.

Отслеживание перемещений мышки отличное. Даже при использовании без специальной игровой поверхности на полуглянцевых поверхностях типа ламинированного ДСП всё чётко и предсказуемо: без рывков, дрожания курсора и срывов. Судя по полученным в Mouse Tester 1.5 результатам, кнопка переключения DPI на протестированном экземпляре мышки меняет разрешение сенсора мышки между шестью значениями по кругу: 400, 800, 1600, 2800, 4100 и 5400 dpi. Максимальное значение чуть меньше заявленных 6200 dpi, но такое разрешение мало кто использует в принципе. А имеющихся режимов достаточно для большинства сценариев использования, в том числе для работы в паре с мониторами высокого разрешения. В графических редакторах и шутерах наиболее удобным нам показался режим 1600 cpi. В нём не было замечено эффектов акселерации и срыва курсора при резких перемещениях. Малый вес Zone 51 Theta также положительно сказывается на меньшей усталости руки при многочасовом непрерывном использовании.

Переключение частоты опроса работает корректно. Из замеченных особенностей: при выбранной минимальной чувствительности 400 dpi вне зависимости от выбранной частоты опроса включается 125 Гц. В остальном заявленные 125, 500 и 1000 МГц выставляются точно.

Заключение

Мышка ZONE 51 Theta отлично сбалансирована по стоимости, качеству и техническим характеристикам. За относительно небольшую цену потенциальный покупатель получает хорошо заточенную под хват правой рукой мышь со сменными панелями, приятную RGB-подсветку с несколькими эффектами, надёжный энкодер и основные кнопки с высоким ресурсом нажатий, лёгкий и мягкий кабель, а также запасной комплект тефлоновых глайдов. При этом игровая харизма мышки "не притянута за уши" и основывается на хороших скоростных характеристиках установленного сенсора PixArt 3327, возможностей которого достаточно для игр любых жанров: от простых казуалок и кликеров до динамичных онлайн шутеров.

Преимущества Zone 51 Theta:

  • Эргономичная форма корпуса;
  • Чёткое отслеживание положения без срывов;
  • Настраиваемое разрешение сенсора до 6200 dpi;
  • Малый вес;
  • Сменные панели двух видов;
  • RGB-подсветка с несколькими эффектами;
  • Запасные глайды в комплекте.

Недостатки:

  • Небольшая нехватка высоты спинки под ладонью;
  • Подсветка не синхронизируется с другими комплектующими.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.