Слух: видеокарты Intel Battlemage предложат удвоение количества ядер Xe

Сейчас Intel предлагает дискретные видеокарты серии Arc семейства Alchemist, но в относительно скором будущем компания выпустит преемника в лице семейства Battlemage, о чем давно известно. К сожалению, как это обычно бывает, производитель предпочитает не раскрывать характеристики будущих новинок, однако этим успешно занимаются железные сыщики.

Согласно видеоматериалу, опубликованному RedGamingTech, следующее поколение дискретных видеокарт Intel сможет предложить удвоение количества ядер Xe, что, в теории, должно удвоить их теоретическую производительность. Как утверждает источник, графический процессор BGM-G10 предложит 64 ядра Xe, тактовую частоту свыше 3.0 GHz, поддержку 256-битной шины памяти GDDR6 и 48 Мбайт L2 кэша.

Также говорится о том, что компания будет использовать 4-нм технологический процесс TSMC, а размер кристалла будет сопоставим с кристаллом AD103 производства NVIDIA, который основывается на техпроцессе 4N от той же TSMC, но сможет предложить на треть меньший L2 кэш, так как у конкурента его 64 Мбайта.

Необходимо понимать, что информация выше носит характер слуха и может не иметь ничего общего с официальными характеристиками, которые будут озвучены во время представления семейства видеокарт Intel Battlemage, ожидаемого во втором квартале следующего года. Что касается этого года, компания может выпустить обновленные Alchemist+.