Представитель NVIDIA считает майнинг криптовалют бесполезным делом

Майкл Каган (Micheal Kagan), главный технический директор NVIDIA, пообщался с ресурсом The Guardian и поделился своим мнением относительно добычи криптовалюты, которая совсем недавно была крайне популярна из-за высокой стоимости и простой добычи дома при помощи видеокарт.

По его мнению, майнинг является бесполезным делом. Он не видит в нем ничего полезного, если не считать дальнейшую продажу крипты, для чего этим все и занимались. Майкл считает, что было бы значительно лучшим решением сосредоточить мощности, используемые для добычи криптовалют, для работы с искусственным интеллектом, таким как ChatGPT.

«Все эти криптографические штуки нуждались в параллельной обработке, и наша компания была в этом лучшей, поэтому люди просто запрограммировали видеокарты для использования с этой целью. Накупили много всякой всячины. В итоге майнинг исчез, потому что ничего полезного для общества не несет.

С ChatGPT каждый может создать свою собственную машину, свою собственную программу: вы просто говорите ей, что делать, и она будет работать. Я никогда не верил, что криптовалюты могут принести пользу человечеству. Знаете, люди делают сумасшедшие вещи, но они покупают ваши вещи, вы продаете им вещи. Но вы не меняете курс компании на поддержку этого».

Как мы помним, NVIDIA была против майнинга на её игровых видеокартах серии GeForce, для чего реализовала механизм Lite Hash Rate, способный снизить производительность видеокарт в добыче криптовалюты и снизить интерес со стороны майнеров. Правда, потом компания выпустила специальные видеокарты, предназначенные для этого дела, не имеющих защиты, а в своих финансовых документах открыто отчитывалась о том, сколько ей удалось на них заработать.