ASUS TUF Gaming A620M-PLUS не получила поддержку интерфейса PCI Express 5.0

Пользователь форума HardwareLuxx поделился с общественностью интересными подробностями относительно материнской платы ASUS TUF Gaming A620M-PLUS на основе бюджетного набора системной логики A620. Стоит напомнить, что он еще не был официально выпущен и даже представлен компанией, поэтому подробности могут быть неактуальными для других материнских плат с ним.

Согласно опубликованному изображению, материнская плата поддерживает процессоры AMD Ryzen 7000 семейства Raphael и предлагает 16 линий интерфейса PCI Express 4.0 для дискретной видеокарты и 8 линий PCIe 4.0 для двух твердотельных накопителей, при этом чипсет подключается к процессору при помощи четырех линий PCIe 3.0 и поддерживает установку двух накопителей с тем же интерфейсом.

Скорее всего, материнские платы на основе набора системной логики AMD A620 будут представлены на выставке Computex 2023 в мае этого года. Интересно будет взглянуть на их стоимость, так как она является одним из ключевых факторов, почему пользователи не хотят переходить на дорогостоящую платформу AMD AM5, которая постепенно дешевеет.