AMD разрабатывает семейство процессоров с “большими” и “маленькими” ядрами

На тот момент, когда Intel перешла на использование гетерогенных процессоров с высокопроизводительными и энергоэффективными ядрами на одном кристалле, AMD утверждала, что не видит в этом необходимости, так как высокопроизводительные ядра, используемые в её процессорах, демонстрируют хорошее соотношение производительности и энергопотребления.

По всей видимости, ситуация начала меняться, так как в Справочнике по программированию процессоров Phoenix1 (PPR, Family 19h Model 70h) было обнаружено упоминание гетерогенной структуры, то есть использование ядер производительности и энергоэффективности, как и в случае Intel. Насколько сейчас известно, первым гетерогенным семейством AMD станет Phoenix 2, относящееся к мобильному сегменту.

К слову, недавно на просторах Сети был опубликован результат тестирования неизвестного инженерного образца AMD Eng Sample: 100-000000931-21_N, который может предложить 12 потоков, набранных при помощи 2 высокопроизводительных и 4 энергоэффективных ядер, при этом технология многопоточности работает на всех ядрах, в то время как у конкурента она присутствует только на “больших” ядрах.