Рынок накопителей с PCI Express 5.0 останется нишевым до 2024 года

Производители процессоров в лицах AMD и Intel успешно внедрили линии PCI Express пятого поколения в свою продукцию последнего поколения. То же можно сказать и про производителей материнских плат, отвечающих за добавление портов M.2 с новым поколением PCIe, однако производители самих накопителей неохотно выпускают продукцию с PCIe 5.0.

Если изучить последние новости и ассортимент магазинов, то совсем небольшое количество производителей твердотельных накопителей представили новинки с PCI Express 5.0 и еще меньшее количество их официально выпустило. По сути, количество выпущенных накопителей можно посчитать на пальцах.

Как считает генеральный директор Phison Кхейн-Сенг Пуа (Khein-Seng Pua), накопители с PCIe 4.0 продолжат доминировать на рынке вплоть до 2024 года. Это объясняется тем, что пользователи продолжают использовать накопители с интерфейсом прошлого поколения из-за их низкой стоимости и невозможности именно сейчас приобрести накопитель с PCIe 5.0, а если в магазине и можно найти несколько новых моделей, то их ценник будет оставлять желать лучшего.

Также директор отметил, что переход на PCI Express 5.0 оказался медленнее, чем ожидалось. Одной из возможных причин медленного перехода отмечается отсутствие каких-либо действительно важных изменений, кроме увеличения скорости работы, которая на деле не будет заметна в ежедневном использовании персонального компьютера. Сюда же можно вписать и другие факторы, такие как слишком высокая стоимость, рецессия и инфляция.