Мошенники начали торговать поддельным накопителем Samsung 980 Pro

Многие пользователи предпочитают получить максимальную производительность от железа, при этом тратя на него как можно меньшую стоимость, поэтому вместо официальных магазинов или розничных партнеров они предпочитают пользоваться услугами неофициальных интернет-магазинов или вторичного рынка, из-за чего, периодически, попадают в очень неприятную ситуацию.

Один из пользователей Baidu приобрел твердотельный накопитель Samsung 980 Pro на просторах Xianyu – рынке подержанных товаров от Taobao, вот только его изучение показало, что это подделка. На это указывает как скорость последовательного чтения и записи, которые находятся на уровне 4800/4500 Гбайт/с, хотя у оригинала эти значения составляют 7000/5000 Мбайт/с, так и используемые компоненты.

Сам накопитель адекватно работает с фирменным программным обеспечением Samsung Magician, а прошивка, судя по всему, является подделкой. Удаление наклеечки с накопителя демонстрирует использование контроллера Maxio MAP1602A PCIe 4.0 без DRAM и микросхем памяти YMTC 3D NAND TLC (X2-9060), в то время как Samsung предпочитает использовать контроллер и память собственного производства, а также не забывает про кэш DRAM.

Стоит отметить, что новый твердотельный накопитель Samsung 980 Pro на 2 Тбайта обойдется потенциальному покупателю примерно в $170, а герой нашей новости приобрел его за $130.