Crucial готовится к выпуску накопителя T700 с PCIe 5.0 и скоростью чтения более 12 Гбайт/с

Процессоры и материнские платы с поддержкой твердотельных накопителей с интерфейсом PCI Express 5.0 появились относительно давно, но производители самих накопителей неохотно выпускают новинки, основанные на новой версии интерфейса передачи данных, поэтому наблюдать за тем, как какая-то компания работает над накопителем с новым интерфейсом очень даже интересно.

Сегодня такой компанией стала Crucial, активно работающая над твердотельным накопителем T700 с PCI Express 5.0. Как и положено накопителю нового поколения, он основывается на контроллере Phison E26 и будет поставляться с радиатором без активного охлаждения. По мнению производителя, такого решения будет достаточно, чтобы накопитель мог работать на высоких скоростях без перегрева.

Что касается скоростей, тестирование накопителя в CrystalDiskMark демонстрирует 12422 Мбайта/с последовательного чтения и 11858 Мбайт/с последовательной записи, что не является рекордными показателями, однако значительно лучше накопителей с интерфейсом PCI Express 4.0, а также некоторых моделей на основе PCI Express 5.0.