ASUS выпустила бета-версию BIOS для X670 и B650 с поддержкой недвоичной памяти

Буквально на днях стало известно, что AMD работает над выпуском новой версии AGESA для материнских плат AM5, главным нововведением которого является поддержка недвоичных модулей оперативной памяти DDR5 объемом 24 и 48 Гбайт. Первой компанией, подтвердившей это, стала ASUS, представитель которой опубликовал скриншот с рабочей системой на Ryzen 9 7900X со 192 Гбайтами памяти.

По всей видимости, разработка прошивки идет полным ходом, ведь теперь ASUS предлагает пользователям перейти на бета-версию BIOS с поддержкой новой памяти. Правда, если у вас нет необходимости в прошивке, то делать этого не стоит, так как бета-версия подразумевает наличие проблем. С другой стороны, если очень хочется, то можно и прошиться.

Сейчас ASUS предлагает бета-прошивки для материнских плат ROG STRIX-E/E F/E A/ITX, ROG CROSSHAIR HERO/GENE/EXTREME, ProArt X670E-CREATOR и ProArt B650-CREATOR. Другие материнские платы, скорее всего, получат поддержку недвоичных модулей памяти позже, после выхода полноценной прошивки.